Archives mensuelles : mai 2010

2 nouveaux moniteurs

Félicitations aux 2 nouveaux moniteurs
Deux jeunes Alligators, dont on ne compte déjà plus le nombre d’années de licences, viennent d’obtenir leur diplôme de moniteur fédéral :

Camille Le Merrer consacre pas mal de temps à l’encadrement de l’école de pagaie du samedi et court également en nationale 3 de salom.
Sébastien Kernéis est quant à lui un compétiteur averti qui aligne cette année de bons résultats sur les bassins de slalom de Nationale 2.
Félicitations.

Slalom à Sablé-sur-Sarthe

Nationale 3 : slalom à Sablé-sur-Sarthe
A noter, le bon résultat de Camille L’Hostis à Sablé le week-end dernier : 8è en kayak (3ème junior). Les autres Alligators font 66è (William Jacopin), 114è (Jordan Mellouët) et 119è (Jerôme Saliou).

Denis Voisin, notre BE qui court sous les couleurs de son club d’origine, Brocéliande, termine 35è en kayak et 24è en canoë.

Championnat Yaouank à Lorient

Championnat Yaouank – course à pied et ligne à Lorient

Après la descente sur le Scorff en début d’année, deux épreuves du championnat de Bretagne benjamins et minimes avaient lieu à Lorient ce week-end : la course à pied et la ligne. Ci-dessous, les résultats des Alligators qui font 1 podium (Corentin) et quelques places d’honneur :

Course à pied :

place


nom


temps


Benjamins
37 Nicolas Mével 15’04 »
Minimes
4 Pol Oulhen 10’27 »
6 Corentin Oulhen 10’40 (2ème au classement « canoë »)
15 Pol Euzenès 11’16 »
17 Valentin Le Moignic 11’29
33 Quentin Cardinal 12’29
39 Mathieu L’Hostis 12’56
47 Pierre Le Buzit 13’40 »
51 Valentin Feroc
Minimes filles
5 Solène Kernéis 12’18 »

Course en ligne :

Sur un parcours de 500m : 3 courses pour les kayakistes (série, 1/2 finale et finale) et 2 courses pour les céistes (série et finale). Pas moins de 5 courses pour ceux qui doublaient…

place


nom


temps


Benjamins
15 Nicolas Mével 2’52 » 6è finale B
Minimes – kayak
7 Quentin Cardinal 2’19 » 7è finale A
8 Pol Euzenès 2’22 8è finale A
9 Valentin Le Moignic 2’23 » 9è finale A
17 Mathieu L’Hostis 2’34 » 8è de la finale B
18 Pol Oulhen 2’26 1er finale C
44 Pierre Le Buzit 2’46 » 2è finale F
47 Valentin Feroc 3’06 » 5è finale F
Minimes – canoë
3 Corentin Oulhen 3’04 »
8 Pol Oulhen 4’18 »
Minimes filles – kayak
11 Solène Kernéis 2’48 » 3è finale B

Rendez-vous pour les prochaines épreuves les 12 et 13 juin à Lannion : mer et slalom. Nos Alligators devraient être un peu plus à leur aise sur le bassin d’eau vive…